Вступил в силу порядок направления на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения лиц, совершивших административные правонарушения.
Информация от прокуратуры
Слои по горизонтали
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Вступил в силу порядок направления на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения лиц, совершивших административные правонарушения.

Прокуратура Российской Федерации

Прокуратура Республики Адыгея

______________________________________________

385000, г. Майкоп, Жуковского, 32 телефон 8(8772) 57-15-11, 52-12-33

 

а. Кошехабль 25 июня 2015 года

 

Вступил в силу порядок направления на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения лиц, совершивших административные правонарушения.

 

Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 января 2015 года№ 37, вступившем в силу с 7 февраля 2015 года, утверждены правила направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения лиц, совершивших административные правонарушения.

Правила устанавливают порядок направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения лиц, совершивших административные правонарушения, за исключением лиц, совершивших административные правонарушения, связанные с управлением транспортными средствами.

В соответствии со статьей 27. 12. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лица, совершившие административные правонарушения, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, подлежат направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Правилами определено, что направление производится при наличии критериев, дающих основание полагать, что лицо находится в состоянии алкогольного опьянения. Полномочиями по определению таких критериев наделено Министерство здравоохранения Российской Федерации. Направление на медицинское освидетельствование осуществляется должностным лицом, составившим соответствующий протокол об административном правонарушении. При этом о направлении лица на медицинское освидетельствование также составляется протокол.

Должностное лицо обязано принять меры к установлению личности лица, направляемого на медицинское освидетельствование.

Сведения об отсутствии документов у лица, подлежащего медицинскому освидетельствованию, а также об официальном источнике информации, с помощью которого в этом случае должностным лицом установлена его личность, указываются в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование.

В случае отказа лица от прохождения медицинского освидетельствования делается соответствующая отметка в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование.

Для проведения медицинского освидетельствования лица, совершившие административные правонарушения в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, направляются в медицинские организации, имеющие лицензию на осуществление медицинской деятельности по оказанию соответствующих услуг (выполнению работ).

 

 

 

Пресс-служба прокуратуры Республики Адыгея

ЭКСТРЕННЫЕ СЛУЖБЫ

ЕДИНАЯ СЛУЖБА СПАСЕНИЯ
Сотовый телефон 010,11
Стационарный телефон 01,112

ЕДИНЫЙ ТЕЛЕФОН ПОЖАРНЫХ И СПАСАТЕЛЕЙ
Сотовый телефон 010
Стационарный телефон 01

ПОЛИЦИЯ
Сотовый телефон 020
Стационарный телефон 02

СКОРАЯ ПОМОЩЬ
Сотовый телефон 030
Стационарный телефон 03

АВАРИЙНАЯ ГАЗОВАЯ СЛУЖБА
Сотовый телефон 040
Стационарный телефон 04

Яндекс.Метрика