Защита прав инвалидов на ремонт и замену технических средств реабилитации.
Информация от прокуратуры
Слои по горизонтали
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Защита прав инвалидов на ремонт и замену технических средств реабилитации.

Прокуратура Российской Федерации

Прокуратура Республики Адыгея

______________________________________________

385000, г. Майкоп, Жуковского, 32 телефон 8(8772) 57-15-11, 52-12-33

 

а. Кошехабль 25 июня 2015 года

Защита прав инвалидов на ремонт и замену технических средств реабилитации.

Государство, в соответствии с требованиями ст. 10 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета.

Согласно статье 11.1 названного Федерального закона к техническим средствам реабилитации инвалидов относятся устройства, содержащие технические решения, в том числе специальные, используемые для компенсации или устранения стойких ограничений жизнедеятельности инвалида.

По медицинским показаниям и противопоказаниям устанавливается необходимость предоставления инвалиду технических средств реабилитации, которые обеспечиваются компенсацию или устранение стойких ограничений жизнедеятельности инвалиду.

Финансирование расходных обязательств по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации, в том числе изготовление и ремонт протезно-ортопедических изделий, осуществляется за счет средств федерального бюджета и Фонда социального страхования Российской Федерации.

Предусмотренные индивидуальными программами реабилитации инвалидов технические средства реабилитации, предоставленные им за счет средств федерального бюджета и Фонда социального страхования Российской Федерации, передаются инвалидам в безвозмездное пользование.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.04.2008 № 240 утвержден Порядок обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями, в соответствии с которым обеспечение инвалидов техническими средствами и изделиями осуществляется путем предоставления соответствующего технического средства, оказания услуг по ремонту или замене ранее предоставленного технического средства.

В случае если инвалид приобрел соответствующее техническое средство или оплатил указанную услугу за собственный счет, то ему выплачивается компенсация.

Отказ в ремонте или замене предоставленного технического средства реабилитации влечет нарушение вышеназванных норм закона.

При выявлении подобных нарушений прокуроры принимают комплекс мер прокурорского реагирования для защиты прав и законных интересов инвалидов, в том числе путем обращения в суд с исковым заявлением.

 

Пресс-служба прокуратуры Республики Адыгея

ЭКСТРЕННЫЕ СЛУЖБЫ

ЕДИНАЯ СЛУЖБА СПАСЕНИЯ
Сотовый телефон 010,11
Стационарный телефон 01,112

ЕДИНЫЙ ТЕЛЕФОН ПОЖАРНЫХ И СПАСАТЕЛЕЙ
Сотовый телефон 010
Стационарный телефон 01

ПОЛИЦИЯ
Сотовый телефон 020
Стационарный телефон 02

СКОРАЯ ПОМОЩЬ
Сотовый телефон 030
Стационарный телефон 03

АВАРИЙНАЯ ГАЗОВАЯ СЛУЖБА
Сотовый телефон 040
Стационарный телефон 04

Яндекс.Метрика