Информационные сообщения прокуратуры Республики Адыгея
Информация от прокуратуры
Слои по горизонтали
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Информационные сообщения прокуратуры Республики Адыгея

 Прокуроры провели единый выездной прием граждан по вопросам в сфере жилищно-коммунального хозяйства

 

Сегодня, 24 мая 2016 года, во исполнение распоряжения прокурора Республики Адыгея Василия Пословского прокурорами осуществлен единый выездной прием граждан по вопросам соблюдения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в том числе в труднодоступных районах республики.

Граждан принимали прокурор республики Василий Пословский, сотрудники Государственной жилищной инспекции республики, регионального Управления государственного регулирования цен и тарифов. Мероприятием охвачены все районы субъекта, к его работе привлечены руководители 47 управляющих компаний и иных организаций ЖКХ. Обеспечено присутствие представителей местных властей. Всего в приеме участвовало 45 работников органов прокуратуры республики.

Практика общения прокуроров с населением в указанном формате осуществляется третий год. Наиболее распространенными являются обращения граждан по вопросам проведения капитального ремонта многоквартирных домов и платы на эти цели соответствующих взносов, оказания услуг по управлению многоквартирными домами, некачественного оказания жилищно-коммунальных услуг, законности начисления коммунальных платежей.

Сегодня на прием обратилось 88 человек, принято 29 письменных заявлений. Рассмотрено на месте путем разъяснения требований действующего законодательства в сфере ЖКХ 60 обращений граждан.

 

В ходе мероприятия руководителям управляющих компаний рекомендовано налаживать диалог с населением, а также активизировать работу по разъяснению правовых норм, регулирующих их деятельность.

 

По принятым от жителей республики заявлениям проводятся проверки, результаты которых находятся на контроле прокурора республики.

Практика подобных приемов будет продолжена. Граждане, не имевшие возможности попасть на указанный прием, вправе в любое время по интересующим их вопросам в сфере ЖКХ обращаться в органы прокуратуры республики по месту жительства, в том числе в Интернет-приемную прокуратуры, а также в органы контроля.

 

Прокуроры приняли участие в межведомственном совещании руководителей правоохранительных органов Республики Адыгея

 

Сотрудники органов прокуратуры республики приняли участие в работе межведомственного совещания руководителей правоохранительных органов региона. Мероприятие проведено МВД по Республике Адыгея.

В ходе совещания рассмотрены результаты работы правоохранительных органов республики по профилактике, расследованию и раскрытию преступлений о мошенничествах, совершенных с использованием средств мобильной связи, а также банковских карт.

Руководство прокуратуры республики обратило внимание участников межведомственного совещания на рост числа зарегистрированных мошенничеств. В 1 квартале 2016 года зарегистрировано 249 мошенничеств (в 1 квартале 2015 года - 123), в том числе совершенных с использованием средств мобильной связи и банковских карт – 26 (в 1 квартале 2015 года -7). Основная масса телефонных мошенничеств совершена в г. Майкопе.

По итогам мероприятия выработан комплекс мер, направленных на построение эффективной работы правоохранительных органов республики по профилактике,  раскрытию и расследованию преступлений о мошенничествах, совершенных с использованием средств мобильной связи, а также банковских карт.

  

Прокурор Республики Адыгея принял участие в заседании республиканской Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений

 

Сегодня, 01 июня 2016 года, прокурор Республики Адыгея Василий Пословский принял участие в заседании Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в Республике Адыгея под председательством премьер-министра республики Мурата Кумпилова.

Участниками заседания комиссии рассмотрены вопросы профилактики правонарушений в местах летнего отдыха и оздоровления детей в текущем году, обеспечения безопасности при подготовке и проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Отмечено, что благодаря проведенным заинтересованными субъектами профилактики и ведомствами совместным мероприятиям, в 2015 году не было допущено чрезвычайных происшествий при нахождении детей в летних оздоровительных лагерях.

В 2016 году компетентными органами также будут проведены все необходимые мероприятия, направленные на обеспечение безопасности летнего отдыха и оздоровления детей. Субъекты профилактики продолжат работу по предупреждению детской безнадзорности и беспризорности, выявлению и привлечению к ответственности лиц, вовлекающих подростков в совершение преступлений и антиобщественные действия.

Органами прокуратуры запланированы проверки соблюдения требований безопасного отдыха и оздоровления детей, в том числе при организации питания, в оздоровительных лагерях дневного и круглосуточного пребывания.

Кроме того, правоохранительными ведомствами разработаны дополнительные меры по обеспечению безопасности при подготовке и проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

 

Защита прав несовершеннолетних - приоритетное направление правозащитной деятельности прокуратуры Республики Адыгея

 

1 июня отмечается Международный день защиты детей. Это один из самых давних международных праздников, его отмечают во всем мире с 1950 года. Решение о его проведении принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года.

Защита прав детей - одна из важнейших задач государства. Для прокуратуры защита прав несовершеннолетних - является приоритетным направлением правозащитной деятельности.

Институт защиты прав ребенка носит комплексный характер и включает в себя нормы не только семейного, но и гражданского, гражданского процессуального, жилищного, административного, уголовного и других отраслей права.

На органы прокуратуры возложены полномочия по осуществлению надзора за исполнением законов о несовершеннолетних, соблюдению прав и законных интересов детей во всех сферах жизнедеятельности.

За истекшие 4 месяца 2016 года органами прокуратуры республики выявлено 1 579 нарушений законов в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних. В целях восстановления нарушенных прав детей прокурорами принято 817 различных мер прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых 400 виновных лиц привлечены к административной и дисциплинарной ответственности. По материалам прокурорских проверок возбуждено 11 уголовных дел.

В целях профилактики правонарушений и преступлений как совершаемых подростками, так и в отношении несовершеннолетних, родителям и законным представителям необходимо уделять систематическое внимание своим детям, осуществляя их воспитание в тесном взаимодействии с образовательными, социальными и медицинскими учреждениями.

В случаях нарушения прав детей, возникновения проблемных вопросов, граждане вправе обращаться в органы прокуратуры по месту своего жительства. 

О результатах надзора за соблюдением ограничений, налагаемых на гражданина, замещавшего должность государственной или муниципальной службы при заключении им трудового и гражданско-правового договора

        Прокуратура республики проверила исполнение установленных Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» ограничений, налагаемых на гражданина, замещавшего должность государственной или муниципальной службы при заключении им трудового и гражданско-правового договора.

По протестам прокуратуры республики приведены в соответствие с федеральным законодательством 15 приказов органов исполнительной власти республики и местного самоуправления.

В ходе проверки установлено, что не всегда бывшие государственные и муниципальные служащие обращаются в Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных (муниципальных) служащих и урегулированию конфликта интересов, функционирующие в государственных и муниципальных органах, с целью получения согласия на заключение трудового договора с организацией, в отношении которой ими осуществлялись отдельные функции государственного, муниципального (административного) управления.

В связи с нарушением процедуры принятия на работу трех бывших государственных и муниципальных служащих по представлениям прокуратуры республики они уволены.     

В нарушение требований законодательства руководители организаций в течение 10 дней не уведомляют государственные и муниципальные органы о заключении трудовых договоров с бывшими государственными и муниципальными служащими.

По постановлениям прокуроров мировыми судами республики к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 1 390 тыс. рублей привлечены 70 должностных лиц (5 месяцев 2016г. – 14, 2015г. – 40, 2014г. – 11, 2013г. – 5) организаций по ст. 19.29 КоАП РФ по фактам ненаправления уведомлений о заключении трудовых договоров с бывшими государственными гражданскими (53) и муниципальными служащими (17) по последнему месту их работы. Сумма взысканных штрафов составляет 1 230 тыс. рублей, по оставшейся сумме 160 тыс. рублей у правонарушителей не истек срок добровольной уплаты административного штрафа.

 

Соблюдение антикоррупционного законодательства находится на постоянном контроле прокуратуры республики.

 

Начальник управления Генеральной прокуратуры РФ в Южном федеральном округе и прокурор Республики Адыгея приняли участие в семинаре-совещании по реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации

 

2 июня 2016 года начальник управления Генеральной прокуратуры РФ в Южном федеральном округе Вячеслав Конушкин, прокурор Республики Адыгея Василий Пословский принял участие в семинаре-совещании «О практике и задачах органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа, по реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации до 2025 года» при заместителе полномочного представителя Президента России в Южном федеральном округе Леониде Беляке.

В мероприятии участвовали заместитель начальника Управления Президента РФ по внутренней политике Михаил Белоусов, помощник полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Анатолий Сафронов, главный федеральный инспектор по Республике Адыгея аппарата полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Адам Тлеуж, Глава Республики Адыгея Асланчерий Тхакушинов, руководители окружных федеральных органов государственной власти, их территориальных органов, органов государственной власти и местного самоуправления субъектов в составе округа, представители научного сообщества.

В рамках семинара рассмотрены итоги деятельности органов государственной власти по реализации Стратегии государственной национальной политики России, роль институтов гражданского общества в ее реализации. Уделено внимание проблемам, возникающим в ходе реализации данной Стратегии, а также необходимости взаимодействия экспертного сообщества и власти по вопросам гармонизации межнациональных отношений и укрепления гражданского единства народов Юга России на основе базовых общероссийских ценностей и общности исторических судеб.

 

Южный федеральный округ – один из самых многоконфессиональных и многонациональных регионов страны. По состоянию на 01 января 2016 года на территории округа зарегистрировано 2 173 религиозных организации.

 

В ходе мероприятия его участники обсудили состояние законности в рассматриваемой сфере, обменялись мнениями.

 

В своем выступлении Вячеслав Конушкин подчеркнул важность и актуальность рассматриваемого вопроса. Обратил внимание присутствующих на то, что в Южном федеральном округе за прошедший год и 1 квартал 2016 года прокурорами выявлено свыше 10 тысяч нарушений законодательства в сфере межнациональных отношении, противодействия экстремизму, внесено около пяти с половиной тысяч актов прокурорского реагирования, более 600 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, свыше 2,3 тыс. – к административной. Нарушения касались ненадлежащего исполнения своих полномочий органами государственной власти, местного самоуправления, правоохраны и контроля.

По постановлениям прокуроров возбуждено 5 уголовных дел по фактам призывов к осуществлению экстремистской деятельности, возбуждения ненависти и вражды, совершения хулиганства по мотивам вражды в отношении социальной группы. В суды направлено 3 тысячи заявлений, в том числе о признании материалов экстремистскими, о блокировании доступа к интернет-ресурсам, содержащим запрещенную информацию, о признании фиктивной постановки на миграционный учёт иностранных граждан, об обязании уполномоченных органов реализовать свои функции в данной сфере.

 

По окончании семинара Леонид Беляк подвел его итоги, поблагодарил присутствующих за участие и конструктивную работу.

 

По результатам проведенного семинара – совещания приняты решения, направленные на дальнейшее повышение эффективности деятельности всех компетентных ведомств и служб по обеспечению законности и правопорядка в сфере межнациональных отношений на территории округа.

 

11. В Адыгее осужден лидер организованной преступной группы, в результате незаконной деятельности которой кредитным организациям причин ущерб в размере более 1 млн. 800 тыс. рублей

Майкопский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении местной жительницы 31-летней Аллы Калачевой. Она признана виновной в совершении 5 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной преступной группой в крупном размере) и преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 312 УК РФ (сокрытие имущества, подвергнутого аресту, совершенное лицом, которому это имущество вверено).

 

В суде установлено, что в апреле 2012 года Калачева создала и возглавила организованную преступную группу в целях хищения денежных средства банков при оформления незаконных займов от имени несуществующих лиц либо лиц, не имеющих реальной возможности погашать кредиты. Она вовлекла в преступную группу трех жителей города Майкопа, которые выполняли отведенные им роли.

 

С 2012 года по 2013 год члены преступной группы подыскивали лиц, ведущих асоциальный образ жизни, либо искали электронные фото граждан, предполагаемых в качестве заемщиков, копии паспортов граждан Российской Федерации. По полученным кредитам злоумышленники проводили несколько платежей, после чего деньги на расчетные счета кредитных организаций не поступали.

 

Работник, принадлежащего Калачевой магазина, оформляла кредиты на покупку мебели на подставных лиц, мебель продавалась иным гражданам, вырученные деньги распределялись между участниками организованной преступной группы.

 

Преступными действиями последних кредитным организациям причинен имущественный ущерб на общую сумму более 1 млн. 800 тыс. рублей.

 

Кроме того, в июле 2014 года Калачева, являясь ответственным хранителем арестованного имущества, сокрыла его.

 

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, назначил Калачевой наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет в колонии общего режима со штрафом в размере 800 тыс. рублей и ограничением свободы сроком на 2 года.

 

Один участник организованной преступной группы осужден, двое находятся в розыске. 

 

В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вложения:
Скачать этот файл (prokurra.doc)Прокуроры провели единый выездной прием граждан по вопросам в сфере жилищно-комм[Прокуроры провели единый выездной прием граждан по вопросам в сфере жилищно-коммунального хозяйства]61 kB

ЭКСТРЕННЫЕ СЛУЖБЫ

ЕДИНАЯ СЛУЖБА СПАСЕНИЯ
Сотовый телефон 010,11
Стационарный телефон 01,112

ЕДИНЫЙ ТЕЛЕФОН ПОЖАРНЫХ И СПАСАТЕЛЕЙ
Сотовый телефон 010
Стационарный телефон 01

ПОЛИЦИЯ
Сотовый телефон 020
Стационарный телефон 02

СКОРАЯ ПОМОЩЬ
Сотовый телефон 030
Стационарный телефон 03

АВАРИЙНАЯ ГАЗОВАЯ СЛУЖБА
Сотовый телефон 040
Стационарный телефон 04

Яндекс.Метрика