Как узнать об исполнительном производстве и оплатить задолженность
Информация от прокуратуры
Слои по горизонтали
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Как узнать об исполнительном производстве и оплатить задолженность

Как узнать об исполнительном производстве и оплатить задолженность

 

Вступившие в законную силу судебные акты являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

В соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» обязанности по принудительному исполнению судебных актов в Российской Федерации возложены на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.

Исполнительные документы, выданные на основании вступившего в законную силу решения суда, могут быть предъявлены для исполнения в службу судебных приставов в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Согласно Закону копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства или постановление в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя, вынесшего данное постановление, не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Информация о всех исполнительных производствах, возбужденных на территории Российской Федерации, находится в открытом доступе и публикуется на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов и её территориальных органов. Необходимую информацию можно получить в сервисе «Банк данных исполнительных производств» (возможен поиск по Ф.И.О. и дате рождения должника, номеру исполнительного производства, а для юридических лиц по наименованию организации).

Граждане, зарегистрированные на официальном интернет-портале государственных и муниципальных услуг («Госуслуги» – Gosuslugi.ru), могут получить необходимую информацию о наличии у них задолженности по исполнительным производствам в разделе «Судебная задолженность».

При отсутствии технической возможности для доступа в сеть «Интернет» и использования указанных сервисов у граждан сохраняется право на личное обращение в территориальное отделение судебных приставов по месту жительства (при себе необходимо иметь паспорт).

Оплата задолженности по исполнительным производствам возможна «онлайн» в электронном виде, с использованием банковской карты, на портале «Госуслуги», на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов или ее территориальных органов, в мобильном приложении «ФССП». При этом сохраняется возможность оплаты задолженности по исполнительным производствам в банковских и иных организациях по квитанции (при себе необходимо иметь паспорт и реквизиты для оплаты задолженности) или в мобильном приложении соответствующего банка (при наличии технической возможности).

Важно помнить, что в случае уклонения от погашения задолженности по исполнительному производству судебный пристав-исполнитель вправе обратить взыскание на имущество должника, его заработную плату, временно ограничить выезд за пределы Российской Федерации и другие. Подробный перечень мер принудительного исполнения приведен в ч. 3 ст. 68 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ.

В случае нарушения законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве виновное лицо подвергается административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

ЭКСТРЕННЫЕ СЛУЖБЫ

ЕДИНАЯ СЛУЖБА СПАСЕНИЯ
Сотовый телефон 010,11
Стационарный телефон 01,112

ЕДИНЫЙ ТЕЛЕФОН ПОЖАРНЫХ И СПАСАТЕЛЕЙ
Сотовый телефон 010
Стационарный телефон 01

ПОЛИЦИЯ
Сотовый телефон 020
Стационарный телефон 02

СКОРАЯ ПОМОЩЬ
Сотовый телефон 030
Стационарный телефон 03

АВАРИЙНАЯ ГАЗОВАЯ СЛУЖБА
Сотовый телефон 040
Стационарный телефон 04

Яндекс.Метрика