Порядок наследования оружия
Информация от прокуратуры
Слои по горизонтали
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Порядок наследования оружия

Порядок наследования оружия

 

Наследование гражданского оружия, зарегистрированного в отделе лицензионно-разрешительной работы (ОЛРР Росгвардии) осуществляется в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, при наличии у наследника или лица, в пользу которого осуществляется дарение, лицензии на приобретение гражданского оружия либо иного предусмотренного настоящим Федеральным законом основания для приобретения оружия (ст.20 Федерального закона «Об оружии»).

В случае смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на приобретение гражданского оружия указанное оружие изымается для ответственного хранения федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом либо органами внутренних дел.

Практически после смерти владельца оружия его близкие или совместно проживающие с ним лица должны уведомить об этом отдел полиции по месту нахождения этого оружия. Достаточно по телефону сообщить в дежурную часть о факте наличия оружия, собственник которого умер и договориться о времени, когда к Вам придёт участковый уполномоченный. При явке сотрудник полиции изымает оружие, а также все боеприпасы, о чем составляется протокол, копия которого выдается заинтересованному лицу. Необходимо потребовать, чтобы оружие в протоколе было описано максимально детально, т.е. указана его комплектность, наличие приспособлений (для чистки и ухода, снаряжения патронов), описан чехол, в котором сдается оружие, обязательно должны быть указаны все номера, имеющиеся на оружии или его отделяемых частях. Целесообразно сфотографировать комплектность сдаваемого полиции на временное хранение оружия и боеприпасов, приложив распечатку фотоснимка к протоколу изъятия.

Согласно ч.5 ст.27 закона «Об оружии» оружие и патроны к нему, изъятые в связи со смертью собственника, находятся на хранении в органах внутренних дел до решения вопроса о наследовании имущества и получении лицензии на приобретение гражданского оружия, но не более одного года. По истечении одного года федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом принимаются установленные гражданским законодательством меры по принудительному отчуждению указанных оружия и патронов к нему.

По истечении срока на принятие наследства (как правило это 6 месяцев с даты смерти наследодателя), необходимо у нотариуса получить отдельное свидетельство о принятии наследства именно на указанное в протоколе оружие и боеприпасы. При наличии этого свидетельства если наследник желает приобрести оружие и боеприпасы он оформляет в отделе лицензионно-разрешительной работы разрешение на хранение оружия, предъявляет эти документы в отдел, а затем обращается в отдел полиции, который ранее изъял оружие. Если наследник желает продать оружие он или самостоятельно ищет покупателя, имеющего лицензию или желающего оформить её, а затем обращается совместно с покупателем в ОЛРР, либо обращается в этот отдел с заявлением об оказании содействия в продаже оружия и боеприпасов через специализированный магазин, имеющий разрешение на торговлю оружием. ОЛРР разъясняет порядок взаимодействия наследника с таким магазином, при наличии соглашения между сторонами, организует передачу оружия из полиции в магазин.

 

ЭКСТРЕННЫЕ СЛУЖБЫ

ЕДИНАЯ СЛУЖБА СПАСЕНИЯ
Сотовый телефон 010,11
Стационарный телефон 01,112

ЕДИНЫЙ ТЕЛЕФОН ПОЖАРНЫХ И СПАСАТЕЛЕЙ
Сотовый телефон 010
Стационарный телефон 01

ПОЛИЦИЯ
Сотовый телефон 020
Стационарный телефон 02

СКОРАЯ ПОМОЩЬ
Сотовый телефон 030
Стационарный телефон 03

АВАРИЙНАЯ ГАЗОВАЯ СЛУЖБА
Сотовый телефон 040
Стационарный телефон 04

Яндекс.Метрика