Внесены изменения в законодательство, предоставляющие гражданам-должникам право на сохранение дохода в размере величины прожиточного минимума
Информация от прокуратуры
Слои по горизонтали
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Внесены изменения в законодательство, предоставляющие гражданам-должникам право на сохранение дохода в размере величины прожиточного минимума

Внесены изменения в законодательство, предоставляющие гражданам-должникам право на сохранение дохода в размере величины прожиточного минимума

Соответствующие изменения внесены в ст.446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и в Федеральный закон от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

В соответствии с ними у гражданина-должника появится право на обращение в подразделение судебных приставов, в котором возбуждено или уже ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении зарплаты и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России при обращении взыскания на его доходы.

Величина прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации, подлежит применению в случае превышения ее над величиной прожиточного минимума в целом по стране.

Соответствующая сумма будет считаться неприкосновенным минимальным размером дохода, необходимым для существования должника-гражданина и лиц, находящихся на его иждивении.

Помимо заявления гражданин должен будет предоставить в службу судебных приставов документы, подтверждающие наличие ежемесячного дохода, а также сведения о его источниках.

Установлены требования к форме заявления: в нем необходимо указать фамилию, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона; реквизиты открытого в банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять зарплату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума; наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет, реквизиты которого указаны в заявлении.

Определены исключения: ограничение размера удержания не будет применяться по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Изменения вступят в силу 1 февраля 2022 года.

 

ЭКСТРЕННЫЕ СЛУЖБЫ

ЕДИНАЯ СЛУЖБА СПАСЕНИЯ
Сотовый телефон 010,11
Стационарный телефон 01,112

ЕДИНЫЙ ТЕЛЕФОН ПОЖАРНЫХ И СПАСАТЕЛЕЙ
Сотовый телефон 010
Стационарный телефон 01

ПОЛИЦИЯ
Сотовый телефон 020
Стационарный телефон 02

СКОРАЯ ПОМОЩЬ
Сотовый телефон 030
Стационарный телефон 03

АВАРИЙНАЯ ГАЗОВАЯ СЛУЖБА
Сотовый телефон 040
Стационарный телефон 04

Яндекс.Метрика