Как правильно подать заявление о преступлении?
Информация от прокуратуры
Слои по горизонтали
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Как правильно подать заявление о преступлении?

Как правильно подать заявление о преступлении?

Порядок подачи заявления о преступлении регламентирован статьей 141 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ), в соответствии с которой заявление о преступлении может быть подано как в устной, так и в письменной форме.

По общему правилу территориальной подследственности проверку проводит то подразделение, полномочия которого распространяются на место, где было совершено преступление. Сведения о преступлении, содержащиеся в устном обращении, оформляются протоколом. В письменном заявлении указывается время, место и обстоятельства совершенного преступления, сведения о подозреваемых лицах.

В соответствии с п. 34, 35 Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, утвержденной приказом МВД РФ от 29.08.2014 № 736, сотрудники полиции, принявшие заявление о преступлении лично от заявителя, обязаны выдать ему под роспись соответствующий талон-уведомление. При сообщении о преступлении по телефону талон-уведомление не выдается.

Статьей 144 УПК РФ определено, что правоохранительные органы обязаны в пределах своей компетенции принять решение по сообщению о преступлении в срок не позднее 3 суток со дня поступления сообщения. Указанный срок может быть продлен до 10 суток, а в отдельных случаях — до 30 суток.

По результатам рассмотрения сообщения о преступлении принимается одно из решений:

- о возбуждении уголовного дела, - об отказе в возбуждении уголовного дела,

- о передаче сообщения по подследственности либо (по делам частного обвинения) в суд.

Во исполнение требований ч. 2 ст. 145 УПК о принятом решении уведомляется заявитель. При этом ему сообщается и разъясняется его право обжаловать данное решение и порядок обжалования. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю.

 

ЭКСТРЕННЫЕ СЛУЖБЫ

ЕДИНАЯ СЛУЖБА СПАСЕНИЯ
Сотовый телефон 010,11
Стационарный телефон 01,112

ЕДИНЫЙ ТЕЛЕФОН ПОЖАРНЫХ И СПАСАТЕЛЕЙ
Сотовый телефон 010
Стационарный телефон 01

ПОЛИЦИЯ
Сотовый телефон 020
Стационарный телефон 02

СКОРАЯ ПОМОЩЬ
Сотовый телефон 030
Стационарный телефон 03

АВАРИЙНАЯ ГАЗОВАЯ СЛУЖБА
Сотовый телефон 040
Стационарный телефон 04

Яндекс.Метрика