Освобождение от обязательств при признании гражданина банкротом
Информация от прокуратуры
Слои по горизонтали
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Освобождение от обязательств при признании гражданина банкротом

Освобождение от обязательств при признании гражданина банкротом

Институт банкротства граждан предусматривает механизм освобождения лиц, попавших в тяжелое финансовое положение, от погашения требований кредиторов в виде списания непосильных долговых обязательств.

В целях сохранение баланса интересов между должником и кредиторами к такому должнику законодатель предъявляет особые требования в части добросовестности, подразумевающие сотрудничество с финансовым управляющим и кредиторами, выражающееся, например, в раскрытии полной и достоверной информации об имуществе, открытое взаимодействие с судом и т.п.

В подавляющем большинстве случаев признание гражданина банкротом предполагает его освобождение от исполнения требований кредиторов, причем не только включенных в реестр, но и заявленных при введении процедуры банкротства.

Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, выплате заработной платы и выходного пособия, если он предприниматель, возмещении морального вреда, взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора.

Институт банкротства не предполагает полной реабилитации гражданина-должника, предусматривая запрет в течение определенного времени занимать должности в органах управления юридического лица, вести предпринимательскую деятельность.

Кроме того, в исключительных случаях суды применяют предусмотренную законом возможность отказа в освобождении гражданина от неисполненных обязательств после завершения процедуры банкротства, что связано с его неправомерными действиями:

- до возбуждения процедуры банкротства, например, если при возникновении или исполнении обязательств, он совершил мошенничество, злостно уклонялся от погашения задолженности, уплаты налогов или сборов, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество;

- в ходе банкротства, например, путем непредставления финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело, необходимых сведений или предоставления заведомо недостоверной информации.

Вопрос о наличии либо отсутствии обстоятельств, при которых должник не может быть освобожден от исполнения обязательств, разрешается судом при вынесении определения о завершении реализации имущества должника и зависит от его добросовестности.

 

ЭКСТРЕННЫЕ СЛУЖБЫ

ЕДИНАЯ СЛУЖБА СПАСЕНИЯ
Сотовый телефон 010,11
Стационарный телефон 01,112

ЕДИНЫЙ ТЕЛЕФОН ПОЖАРНЫХ И СПАСАТЕЛЕЙ
Сотовый телефон 010
Стационарный телефон 01

ПОЛИЦИЯ
Сотовый телефон 020
Стационарный телефон 02

СКОРАЯ ПОМОЩЬ
Сотовый телефон 030
Стационарный телефон 03

АВАРИЙНАЯ ГАЗОВАЯ СЛУЖБА
Сотовый телефон 040
Стационарный телефон 04

Яндекс.Метрика