О принятии нового Закона о публичной власти
Информация от прокуратуры
Слои по горизонтали
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

О принятии нового Закона о публичной власти

О принятии нового Закона о публичной власти

Президентом России подписан Федеральный закон от 21.12.2021 № 414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации».

Закон закрепляет единую структуру региональных органов власти в Российской Федерации, принципы их работы и механизм взаимодействия, а также определяет особенности осуществления законодательного процесса и конкретизирует порядок внесения регионами законопроектов в Госдуму России.

Систему региональных органов власти составляют: законодательный орган субъекта РФ, высшее должностное лицо и правительство региона, а также иные органы, которые могут создаваться в соответствии с конституцией (уставом) субъекта Российской Федерации.

Устанавливается, в частности, что наименованием должности высшего должностного лица в субъекте Российской Федерации является «Глава» с дальнейшим указанием наименования субъекта Российской Федерации, срок его полномочий составляет 5 лет. Документом также снято ограничение сроков избрания главы субъекта на должность.

Предусмотрено, что Президент России вправе вынести предупреждение, объявить выговор высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации за ненадлежащее исполнение им своих обязанностей.

В случае неустранения причин, послуживших основанием для вынесения предупреждения и объявления выговора, глава субъекта может быть отрешен от должности, в том числе в связи с утратой доверия Президента Российской Федерации, а также в иных случаях, предусмотренных указанным Федеральным законом.

Основная часть положений закона вступит в силу с 01.06.2022.

Общие положения закона вступают в силу со дня его официального опубликования, а нормы о разграничении полномочий между органами власти субъектов РФ, федеральными органами и органами местного самоуправления – с 01.01.2023.

Также установлено, что все нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации и муниципальные правовые акты подлежат приведению в соответствие с данным Федеральным законом не позднее 01.01.2023.

 

ЭКСТРЕННЫЕ СЛУЖБЫ

ЕДИНАЯ СЛУЖБА СПАСЕНИЯ
Сотовый телефон 010,11
Стационарный телефон 01,112

ЕДИНЫЙ ТЕЛЕФОН ПОЖАРНЫХ И СПАСАТЕЛЕЙ
Сотовый телефон 010
Стационарный телефон 01

ПОЛИЦИЯ
Сотовый телефон 020
Стационарный телефон 02

СКОРАЯ ПОМОЩЬ
Сотовый телефон 030
Стационарный телефон 03

АВАРИЙНАЯ ГАЗОВАЯ СЛУЖБА
Сотовый телефон 040
Стационарный телефон 04

Яндекс.Метрика