Об ответственности за неправомерный доступ к чужим страница в социальных сетях
Информация от прокуратуры
Слои по горизонтали
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Об ответственности за неправомерный доступ к чужим страница в социальных сетях

Об ответственности за неправомерный доступ к чужим страница в социальных сетях

Наличие личного аккаунта в одной, а иногда и нескольких социальных сетях давно стало атрибутом повседневной жизни современного человека, посредством которого он осуществляет хранение, обработку, обмен различной информацией, в том числе реализуя свое право на переписку.

С развитием информационно-телекоммуникационных технологий все более широкое распространение получает практика несанкционированного доступа к личным аккаунтам граждан в социальных сетях, в том числе посредством их «взлома».

Однако, как злоумышленники, так и потерпевшие не всегда осознают тот факт, что аккаунт в социальной сети и содержащаяся в нем личная информация отнесены к охраняемой законом личной и семейной тайне, противоправный доступ к которой влечет за собой уголовную ответственность.

Часть 1 статьи 272 Уголовного кодекса Российской Федерации устанавливает, что неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекшее уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, влечет за собой наказание в виде штрафа до двухсот тысяч рублей, исправительных работ на срок до одного года, ограничения свободы до двух лет, принудительных работ до двух лет, лишения свободы до двух лет. Значительно усиливается наказание при совершении данного преступления из корыстных побуждений.

Одновременно такие действия, совершаемые в отношении чужого аккаунта в социальной сети, могут повлечь за собой уголовную ответственность и строгое наказание по ст. 137 УК РФ за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну и по ст. 138 УК РФ за нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан.

В свою очередь, прокуратура в очередной раз напоминает гражданам о необходимости соблюдения правил безопасного поведения в сети Интернет, сохранения в тайне паролей от аккаунтов и личных кабинетов, использования их более сложных вариантов, недопустимости чрезмерного насыщения аккаунтов в социальных сетях личной информацией, доступ посторонних лиц к которой может скомпрометировать либо иными образом существенно затронуть репутацию, честь, достоинство, личную и семейную тайну.

 

ЭКСТРЕННЫЕ СЛУЖБЫ

ЕДИНАЯ СЛУЖБА СПАСЕНИЯ
Сотовый телефон 010,11
Стационарный телефон 01,112

ЕДИНЫЙ ТЕЛЕФОН ПОЖАРНЫХ И СПАСАТЕЛЕЙ
Сотовый телефон 010
Стационарный телефон 01

ПОЛИЦИЯ
Сотовый телефон 020
Стационарный телефон 02

СКОРАЯ ПОМОЩЬ
Сотовый телефон 030
Стационарный телефон 03

АВАРИЙНАЯ ГАЗОВАЯ СЛУЖБА
Сотовый телефон 040
Стационарный телефон 04

Яндекс.Метрика