Возмещение ущерба от преступлений путем предъявления гражданских исков по уголовным делам
Информация от прокуратуры
Слои по горизонтали
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Возмещение ущерба от преступлений путем предъявления гражданских исков по уголовным делам

Возмещение ущерба от преступлений путем предъявления гражданских исков по уголовным делам

В целях обеспечения единства судебной практики рассмотрения и разрешения гражданского иска Верховным Судом Российской Федерации 13.10.2020 принято постановление Пленума № 23 «О практике рассмотрения судами гражданского иска по уголовному делу».

Пленум обращает внимание, что правом предъявить по уголовному делу гражданский иск обладают как физические лица, так и юридические лица, пострадавшие от преступления. С иском в защиту интересов государственных и муниципальных унитарных предприятий, а также интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований вправе обратиться прокурор.

По общему правилу, в качестве гражданского ответчика привлекается обвиняемый. В то же время, в случае если законом обязанность возмещения вреда возлагается на лицо, не являющееся причинителем вреда, в качестве гражданского ответчика привлекается такое лицо, в том числе юридическое лицо.

В постановлении отмечено, что бремя доказывания по гражданскому иску в части характера и размера, причиненного преступлением имущественного вреда, лежит на государственном обвинителе. Иной имущественный вред, причиненный непосредственно преступлением, но выходящий за рамки предъявленного подсудимому обвинения (например, расходы на погребение в случае причинения потерпевшему смерти), вправе доказывать сам гражданский истец с помощью необходимых документов.

Суд при постановлении обвинительного приговора может принять решение об удовлетворении гражданского иска. Это возможно, если требования вытекают из обвинения, с которым согласился обвиняемый, и нет других препятствий для разрешения иска судом по существу.

Помимо этого, судам предписано принимать исчерпывающие меры для разрешения гражданского иска по существу сразу при постановлении обвинительного приговора. Не следует необоснованно передавать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. При необходимости произвести расчеты суммы компенсации по иску заседание подлежит отложению.

Если преступников было несколько, то по гражданскому иску их можно обязать возместить вред как солидарно (в равных долях), так и в долевом порядке. В случае удовлетворения гражданского иска, предъявленного к нескольким подсудимым, в резолютивной части приговора суд должен указать, какие конкретно суммы подлежат взысканию с них солидарно и какие - в долевом порядке.

При этом отмечено, что при определении размера компенсации морального вреда суды должны учитываться характер причиненных потерпевшему физических или нравственных страданий, связанных с его индивидуальными особенностями; степень вины подсудимого, его материальное положение; другие конкретные обстоятельства дела, влияющие на решение суда по предъявленному иску.

Во всех случаях при определении размера компенсации морального вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Судам апелляционной и кассационной инстанций рекомендовано реагировать на каждый случай «необоснованного отказа потерпевшему и гражданскому истцу в правосудии по гражданскому иску».

В необходимых случаях (например, при необоснованной передаче вопроса о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства) апелляционным и кассационным судьям предписывают выносить частные определения в адрес нижестоящих судов.

ЭКСТРЕННЫЕ СЛУЖБЫ

ЕДИНАЯ СЛУЖБА СПАСЕНИЯ
Сотовый телефон 010,11
Стационарный телефон 01,112

ЕДИНЫЙ ТЕЛЕФОН ПОЖАРНЫХ И СПАСАТЕЛЕЙ
Сотовый телефон 010
Стационарный телефон 01

ПОЛИЦИЯ
Сотовый телефон 020
Стационарный телефон 02

СКОРАЯ ПОМОЩЬ
Сотовый телефон 030
Стационарный телефон 03

АВАРИЙНАЯ ГАЗОВАЯ СЛУЖБА
Сотовый телефон 040
Стационарный телефон 04

Яндекс.Метрика