Основания для отказа в рассмотрении обращения
Информация от прокуратуры
Слои по горизонтали
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Основания для отказа в рассмотрении обращения

Основания для отказа в рассмотрении обращения

Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Это право закреплено в статье 33 Конституции Российской Федерации.

Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» закрепляет две формы обращения: личное и письменное.

В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия заявителя, или обратный почтовый адрес, ответ не дается.

Обращения, в котором содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи, могут быть оставлены без ответа по существу поставленных в нем вопросов, а гражданину, направившему такое обращение, будет указано на недопустимость злоупотребления правом.

Ответ не дается, и обращение не направляется на рассмотрение в другие органы в соответствии с их компетенцией, если текст обращения не поддается прочтению или не позволяет определить суть предложения, заявления или жалобы. Об этом в течение 7 дней со дня регистрации сообщается гражданину, направившему обращение, если его фамилия и почтовый адрес поддаются прочтению.

В случае, если в обращении содержится вопрос, на который гражданину неоднократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми обращениями, может быть принято решение о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с гражданином по данному вопросу. О таком решении заявитель будет уведомлен письменно.

Необходимо отметить, что должностные лица, виновные в нарушении Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», несут ответственность, предусмотренную статьей 5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, размер наказания предусматривает штраф до 10 тысяч рублей.

С жалобами на нарушение порядка рассмотрения обращений следует обращаться в прокуратуру по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, учреждения или организации, действия (бездействие) которого обжалуются.

ЭКСТРЕННЫЕ СЛУЖБЫ

ЕДИНАЯ СЛУЖБА СПАСЕНИЯ
Сотовый телефон 010,11
Стационарный телефон 01,112

ЕДИНЫЙ ТЕЛЕФОН ПОЖАРНЫХ И СПАСАТЕЛЕЙ
Сотовый телефон 010
Стационарный телефон 01

ПОЛИЦИЯ
Сотовый телефон 020
Стационарный телефон 02

СКОРАЯ ПОМОЩЬ
Сотовый телефон 030
Стационарный телефон 03

АВАРИЙНАЯ ГАЗОВАЯ СЛУЖБА
Сотовый телефон 040
Стационарный телефон 04

Яндекс.Метрика